世田谷区 中学受験

世田谷区の塾選び、ご近所で探すなら・・・

世田谷区イラスト

東京都世田谷区の自宅や小学校から近く通いやすい場所にある中学受験の進学塾をご紹介します。
世田谷区の地域や地区名から塾を簡単に見つけることができます。
近隣の進学塾への通塾を希望される方に塾選びの参考にしていただけたらうれしいです。

自宅や小学校から近い塾

東京都世田谷区は区内を5地域に分けることができます。
塾選びでも北沢地域、世田谷地域、玉川地域、烏山地域(からすやま)、砧地区(きぬた)の5地域に分類することで自宅や学校などから近い進学塾を見つけやすくなります。
なお地域名や地区名、町名などの分類は世田谷区のホームページを参考にしました。

北沢地域の中学受験塾

北沢地域は世田谷区の北東部です。

梅丘地区

町名

代田1丁目、2丁目、3丁目
梅丘1丁目、2丁目、3丁目
豪徳寺1丁目、2丁目

校区

代沢小学校(代田1-13-9)
城山小学校(梅丘2-1-11)
山崎小学校(梅丘3-9-1)

塾名

栄光ゼミナール(梅ヶ丘校)

世田谷区梅丘1-21-5
アースビル梅ヶ丘3F(受付)

ena(豪徳寺)

世田谷区豪徳寺1丁目44-1
マツヤビル2・3F

代沢地区

町名

代沢1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
池尻4丁目33〜39番

校区

池之上小学校(代沢2-42-9)

新代田地区

町名

代田4丁目、5丁目、6丁目
羽根木1丁目、2丁目
大原1丁目、2丁目

校区

代田小学校(代田4-2-3)
下北沢小学校(大原1-4-6)

北沢地区

町名

北沢1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目

塾名

ena(下北沢)

東京都世田谷区北沢1-40-6
カシワサードビル4F

松原地区

町名

松原1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目

校区

松原小学校(松原5-43-26)

塾名

日能研(明大前校)

東京都世田谷区松原1-34-16
トーア明大前マンション2F

松沢地区

町名

赤堤1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
桜上水1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目

校区

赤堤小学校(赤堤1-41-24)
松沢小学校(赤堤4-44-22)
経堂小学校(桜上水1-23-3)

塾名

栄光ゼミナール(下高井戸校)

東京都世田谷区赤堤5-31-5
玲光ビル2F

世田谷地域の中学受験塾

世田谷地域は世田谷区の東部で区役所がある地域です。

若林踏切

池尻地区

町名

池尻1丁目、2丁目、3丁目、4丁目1〜32番
三宿1丁目、2丁目

校区

池尻小学校(池尻2-4-10)
三宿小学校(三宿1-12-6)
多聞小学校(三宿2-26-11)

太子堂地区

町名

太子堂1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
三軒茶屋1丁目

校区

太子堂小学校(太子堂5-7-4)
中里小学校(三軒茶屋1-4-1)
昭和女子大学附属昭和小学校(太子堂1-7-57)

塾名

栄光ゼミナール(三軒茶屋校)

東京都世田谷区太子堂2-16-5
さいとうビル5F

ena(三軒茶屋)

東京都世田谷区太子堂2丁目15-1
野村三軒茶屋ビル4F

若林地区

町名

若林1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
三軒茶屋2丁目

校区

若林小学校(若林5-38-1)
三軒茶屋小学校(三軒茶屋2-42-1)

塾名

早稲田アカデミー(三軒茶屋校)

世田谷区三軒茶屋2-14-10

上町地区

町名

世田谷1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
弦巻1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
桜1丁目、2丁目、3丁目

校区

桜小学校(世田谷2-4-15)
弦巻小学校(弦巻1-9-18)
松丘小学校(弦巻3-23-12)
和光小学校(桜2-18-18)

経堂地区

町名

経堂1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
宮坂1丁目、2丁目、3丁目
桜丘1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目

校区

世田谷小学校(宮坂1-38-4)
桜丘小学校(桜丘1-19-17)
笹原小学校(桜丘5-19-1)

塾名

日能研(経堂校)

世田谷区宮坂3-2-28
石綿ビル2F

栄光ゼミナール(経堂校)

世田谷区経堂2-1-33
経堂コルティ3階

ena(経堂)

世田谷区宮坂3丁目12-18
ブエノス経堂2F

早稲田アカデミー(千歳船橋校)

世田谷区桜丘5-47-20

上馬地区

町名

上馬1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
駒沢1丁目、2丁目

校区

駒沢小学校(駒沢2-10-6)

塾名

日能研(駒沢大学校)

世田谷区駒沢2-8-9

栄光ゼミナール(駒沢校)

世田谷区駒沢2-12-3 大幸ビル2F

ena(駒沢大学)

東京都世田谷区駒沢2丁目11-3
第2集花園ビル2F

下馬地区

町名

下馬1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
野沢1丁目、2丁目、3丁目、4丁目

校区

駒繋小学校(下馬1-42-12)
旭小学校(野沢1-4-3)
中丸小学校(野沢3-34-16)

 

玉川地域の中学受験塾

玉川地域は世田谷区の東南部の地域です。

馬事公苑(上用賀)

奥沢地区

町名

東玉川1丁目、2丁目
奥沢1丁目、2丁目、3丁目

校区

東玉川小学校(奥沢1-1-1)
奥沢小学校(奥沢3-1-1)

九品仏地区

町名

玉川田園調布1丁目、2丁目
奥沢4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目

校区

八幡小学校(玉川田園調布2-17-15)
九品仏小学校(奥沢8-12-1)
田園調布雙葉小学校(玉川田園調布1-20-9)

塾名

栄光ゼミナール(自由が丘校)

東京都世田谷区奥沢5-24-11
自由が丘ビル2F

グノーブル(自由が丘校)

東京都世田谷区奥沢5-29-7
自由が丘CRビル 1F

等々力地区

町名

玉堤1丁目、2丁目
尾山台1丁目、2丁目、3丁目
等々力1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目

校区

玉堤小学校(玉堤2-11-1)
尾山台小学校(尾山台3-11-1)
等々力小学校(等々力7-26-1)

塾名

栄光ゼミナール(等々力校)

東京都世田谷区等々力3-5-2
ヒューリック等々力ビル(等々力エフビル)3階

ena(尾山台)

東京都世田谷区等々力5丁目5-3
第20菊地ビル4階

上野毛地区

町名

上野毛1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
中町1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
野毛1丁目、2丁目、3丁目

校区

玉川小学校(中町2-29-1)
中町小学校(中町4-23-1)

塾名

早稲田アカデミー(上野毛校)

東京都世田谷区上野毛2-7-16

栄光ゼミナール(上野毛校)

東京都世田谷区上野毛1-26-6
上野毛駅ビル2階

ena(上野毛)

東京都世田谷区上野毛1-14-1
上野毛ステーションヒルズU202

用賀地区

町名

上用賀1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
玉川1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
玉川台1丁目、2丁目
用賀1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
瀬田1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目

校区

用賀小学校(上用賀6-14-1)
京西小学校(用賀4-27-4)
桜町小学校(用賀1-5-1)
二子玉川小学校(玉川4-6-1)
瀬田小学校(瀬田2-15-1)

塾名

日能研(二子玉川校)

東京都世田谷区玉川2-24-9
ボディソニックビル4F・5F

四谷大塚(二子玉川校舎)

東京都世田谷区玉川2-24-7
萩原第二ビル 2F

栄光ゼミナール(二子玉川校)

東京都世田谷区玉川2-14-9
ツインシティーH 1F

SAPIX(用賀校)

東京都世田谷区用賀4-10-1
世田谷ビジネススクエアテラス2

栄光ゼミナール(用賀校)

東京都世田谷区用賀4-3-3
ヴァイデビル2階

ena(用賀)

東京都世田谷区用賀4丁目1-2
アパートメントK 2F

深沢地区

町名

駒沢3丁目、4丁目、5丁目
新町1丁目、2丁目、3丁目
深沢1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目
駒沢公園
桜新町1丁目、2丁目

校区

東深沢小学校(深沢3-7-1)
深沢小学校(新町1-4-24)

塾名

早稲田アカデミー(桜新町校)

東京都世田谷区新町3-23-5

栄光ゼミナール(桜新町校)

東京都世田谷区桜新町1-14-12
小泉TKビル3F

ena(桜新町)

東京都世田谷区新町3-22-8
新町三丁目ビル 3階

烏山地域の中学受験塾

烏山地区は世田谷区の北西部の地域です。

上北沢地区

町名

上北沢1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
八幡山1丁目、2丁目、3丁目

校区

上北沢小学校(上北沢4-22-29)
八幡山小学校(八幡山1-14-1)

塾名

栄光ゼミナール(上北沢校)

東京都世田谷区上北沢3-18-7
幸作ビル2F

上祖師谷地区

町名

上祖師谷1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目
粕谷1丁目、2丁目、3丁目、4丁目

校区

芦花小学校(粕谷2-22-1)

烏山地区

町名

給田1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目
北烏山1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目、9丁目
南烏山1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目

校区

烏山小学校(給田1-2-1)
給田小学校(給田4-24-1)
武蔵丘小学校(北烏山1-47-11)
烏山北小学校(北烏山6-3-1)

塾名

早稲田アカデミー(千歳烏山校)

東京都世田谷区南烏山4-13-3

栄光ゼミナール(千歳烏山校)

東京都世田谷区南烏山4-12-10-3F

ena(千歳烏山)

東京都世田谷区南烏山5丁目15-10
NT千歳烏山ビル3F

砧地域の中学受験塾

砧(きぬた)地域は世田谷区の西部の地域です。

砧公園

砧地区

町名

岡本1丁目、2丁目、3丁目
砧1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目
大蔵1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
砧公園

校区

山野小学校(砧6-7-1)
聖ドミニコ学園小学校(岡本1-10-1)

塾名

栄光ゼミナール(祖師谷大蔵校)

東京都世田谷区砧8-8-20

祖師谷地区

町名

祖師谷1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目
千歳台1丁目、2丁目

校区

祖師谷小学校(祖師谷3-49-1)
成城学園初等学校(祖師谷3-52-38)

塾名

ena(祖師ヶ谷大蔵)

東京都世田谷区祖師谷3丁目1-24
長岡屋ビル2F

船橋地区

町名

船橋1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目
千歳台3丁目、4丁目、5丁目、6丁目

校区

希望丘小学校(船橋4-9-1)
船橋小学校(船橋4-41-1)
千歳台小学校(千歳台4-24-1)
塚戸小学校(千歳台6-7-1)

喜多見地区

町名

喜多見1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目、9丁目
鎌田1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
宇奈根1丁目、2丁目、3丁目

校区

喜多見小学校(喜多見3-11-1)
砧小学校(喜多見6-9-1)
砧南小学校(鎌田4-3-1)
国本小学校(喜多見8-15-33)

成城地区

町名

成城1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目、7丁目、8丁目、9丁目

校区

明正小学校(成城3-3-1)
千歳小学校(成城9-6-1)
東京都市大学付属小学校(成城1-12-1)

塾名

日能研(成城学園前校)

東京都世田谷区成城6-14-8
インペリアル成城3F

SAPIX(成城校)

東京都世田谷区成城6-4-16

早稲田アカデミー(成城学園前校)

東京都世田谷区成城6-7-1

栄光ゼミナール(成城学園校)

東京都世田谷区成城6-15-23

エクタス(成城学園校)

東京都世田谷区成城6-5-29
成城フルールウエストビル4F

グノーブル(成城学園校)

東京都世田谷区成城2-26-15
成城CRUビル2F

地理上の注意点など
当ページでは世田谷区にある中学受験の進学塾を5つの地域の各区単位で表示しております。そのため自宅や小学校の所在地の位置によっては近隣の区や市のほうが近くて通いやすい塾が存在する可能性があります。
また当ページでは集団指導塾のみ掲載しており、個別指導塾は掲載しておりません。ただし、掲載した塾のなかに個別塾を併設している場合もあります。

トップへ戻る